SPONSOR DELL'EVENTO

30° Expo del Pistacchio di Bronte DOP 2019

SHAKALAB IN CONCERTO

Venerdi 4 ottobre alle ore 21.30 presso piazza Vincenzo Castiglione

PROGRAMMA 2019

Expo del Pistacchio Verde di Bronte DOP

27 SETTEMBRE – VENERDÌ
Ore 18.00
– Inaugurazione Expo/Sagra del Pistacchio – Taglio del nastro – Viale Catania
– Apertura Stand e Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
– Complesso bandistico musicale “San Biagio Città di Bronte” – Lungo le vie dell’Expo/Sagra

Ore 18.00
– Musici e Sbandieratori città di Floridia – Lungo le vie dell’Expcv’Sagra
– Corteo storico medievale di Randmo “Sicula Ragonenzia” – Lungo le vie dell’Expo/Sagra
Esibizione Piazza Spedalieri

Ore 18.30
– Inaugurazione mostra di scultura ceramica “Concreta” universi umani fatti a mano.
Opere di Letizia Russo e Vincenzo Vignera – La mostra sarà aperta al pubblico dal 27 Settembre al 1O Ottobre Pinacoteca Nunzio Sciavarreffo
– Inaugurazione mostra opere pittoriche e fotografiche “Charm of Art” – Visita mostra dal 26 al 29 settembre (orari: 11/13- 17/22) – Via Capizzi n. 6
– Mostra fotografica realizzata da vari artisti locali (Simone Mirenda- Giuseppe Di Sano- Nunzio Patanè – Elia Priolo -Antonio Cali). Dal 27 al 29 settembre e dal 4 al 6 ottobre – Piazza Cappuccini
Ore 20.00
– Live musicale con Marco Gangi – Giudice di ‘AII Together Now Italia” – Piazza On. Saitta
– Esibizione a cura dell’Accademia “Balletto Siciliano” di Antonio Lombardo – Piazza Spedalieri
Ore 20.30
– CABARET ANTONIO PANDOLFO comico (MiSiddia) – Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00
– L’I.I.S.S “Benedetto Radice” presenta l’evento nazionale “La Notte della Moda” – Terrazza Uffici comunali di Viale Catania
Ore 21.30
– Spettacolo musicale “Bronte in musica” con la partecipazione dei gruppi “Dark of Matinèe” e “Fate Fool” – Piazza Enrico Cimbali

Eventi a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa• e la Birreria ‘Al Catoio’:
Ore 21.30
– Gruppo musicale “Incostanza duo” – Piazza Cappuccini
Ore 23.00
– DJ SET – Piazza Cappuccini

28 SETTEMBRE – SABATO
Ore 10.00
– Apertura Stand e Diretta Radio TRC • Piazza Spedalieri
Ore 11.00
– Fanfara dei Bersaglieri dell’Etna Sezione Belpasso – Lungo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17.00
– Fanfara dei Bersaglieri dell’Etna Sezione Belpasso – Lungo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00
– Diretta Radio TRC-Piazza Spedalieri
Conferenza ‘L’agricoltura locale europea, internazionale – Realtà e prospettive nelle Terre della Biosfera’ organizzata dall’Associazione Gruppo Promotore Terre della Biosfera e dal Comune di Bronte – Pinacoteca Nunzio Sciavarrello
Ore 18.30
– “Galà Ambassadors 2019” a cura dell’Associazione Volontarie del Telefono Rosa di Bronte – I.I.S.S. “Benedetto Radice”
Ore 19.30
– Spettacolo musicale “Homy · Brothers” – Piazza Piave
Ore 20.00
– Esibizione a cura dell’Accademia “Balletto Siciliano” di Antonio Lombardo – Piazza Spedalieri – “Music Show” a cura di Animation style • Parco Urbano
Ore 21.30
– MORGAN & BAND IN CONCERTO – Piazza V. Castiglione
Ore 23.00
– DJ SET (il dopo Morgan) a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa’ e la Birreria ‘Al Catoio’ – Piazza Cappuccini

29 SETTEMBRE – DOMENICA
Ore 10.00
– Apertura Stand e Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
– Spettacolo di animazione a cura di “Madagascar Eventi” – Piazza Enrico Cimbali
– VII Trofeo del pistacchio a cura dell’Associazione “Bronte Model” – Zona Artigianale
Ore 11.00
– Mostra/Sfilata dei carretti siciliani – Lungo le vie dell’Expo/Sagra
Ore 17.00
– Gruppo Itinerante “Black and White – Street Band” – Lungo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 18.00
– Diretta Radio TRC · Piazza Spedalieri
Ore 19.00
-Teatrino della Compagnia Burattinando – Piazza Piave
Ore 19.30
– “Katane country Western dance” – Piazza On. Saitta
Ore 20.00
– “Mommo Show” – Piazza Spedalieri
Ore 21.30
– Gruppo Musicale “KUNSERTU” – Piazza Enrico Cimbali Eventi a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa’ e la Birreria “Al Catoio”
Ore 21.30
– Gruppo musicale “Fate Fool” – Piazza Cappuccini
Ore 23.00
– DJ SET – Piazza Cappuccini

4 OTTOBRE – VENERDÌ
“La scuola all’Expo/Sagra del pistacchio”
Ore 10.00
– Apertura Stand e Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
Ore 11.00
– Saluti del Sindaco – Spettacolo di animazione a cura di “Smile Soluzione per i tuoi Eventi” – Piazza V Castiglione
Ore 12.00
– “Sulla bocca di tutti” il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti – Piazza V Castiglione
Ore 16.00
– “Arte in Piazza” a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa’ e la Birreria “Al Catoio” – Piazza Cappuccini
Ore 18.00
– Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
– Festa dei nonni – Circolo Anziani
Ore 19.00
– Esibizione di danza a cura del Centro Professionale Danza Koreos di Dario Biuso e Antonella Grigoli –
Piazza Spedalieri
Ore 19.30
– “Mommo Show” – Piazza Piave
Ore 21.30
– Concerto del gruppo musicale “SHAKALAB” – Piazza V Castiglione
Ore 22.30
– DJ SET a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa’ e la Birreria “Al Cataio” – Piazza Cappuccini

5 OTTOBRE – SABATO
Ore 10. 00
– Apertura Stand e Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
Ore 11.00
– Gruppo folkoristico “Kore di Enna” – Luogo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17.00
– Spettacolo di animazione “Green Fest-Merenda tra giochi e musica” a cura dell’Associazione Party Planner – Piazza Piave
Ore 18.00 – Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
– Gruppo folkoristico “Kore di Enna” – Luogo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 20.00
– “Mommo Show” – Piazza V. Castiglione
– Esibizione di danza a cura del Centro Professionale Danza Koreos di Dario Biuso e Antonella Grigoli –
Piazza Spedalieri
Ore 20.30
– Esibizione di Rino Dilugano (Cantautore originario di Bronte) – Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.30
– Gruppo musicale “SICILIANO SONO” – Piazza Enrico Cimbali
Eventi a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa’ e la Birreria “Al Catoio”
Ore 21.30
– Gruppo musicale “Nezcal Project” – Piazza Cappuccini
Ore 23. 00
– DJ SET – Piazza Cappuccini

6 OTTOBRE – DOMENICA
Ore 09.30
– Concorso di estemporanea di pittura organizzato dalla Fidapa- Sezione di Bronte ‘Alla scoperta di Bronte attraverso percezioni ed emozioni’ – Pinacoteca ‘Nunzio Sciavarrello’
Ore 10.00
– Apertura Stand e Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
3a Prova del campionato elettrico provinciale Sicilia a cura dell’Associazione ‘Bronte Model’ Zona
Artigianale
Ore 11.00
– Sbandieratori “Musici e Majorettes – Ass. Culturale Rione Panzer.a di Motta S. Anastasia” Lungo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 17. 00
– Diretta Radio TRC – Piazza Spedalieri
– Premiazione Estemporanea di Pittura a cura della Fidapa – Sezione di Bronte – Pinacoteca Nunzio Sciavarrello
Ore 17.30
– Sbandieratori “Musici e Majorettes – Ass. Culturale Rione Panzera di Motta S. Anastasia” Lungo le vie dell’Expo/Sagra – Esibizione Piazza V. Castiglione
Ore 18.00
– DEGUSTAZIONE TORTA AL PISTACCHIO realizzata dall’Associazione CONPAIT in collaborazione con la Caffetteria Luca – Piazza V. Castiglione
Ore 19.30
– Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione – Piazza Piave
Ore 21.00
– Spettacolo musicale “MANU ALL’ARIA” – Piazza Enrico Cimbali
Eventi a cura dell’Associazione Ricreativa Culturale ‘A Ciappa’ e la Birreria “Al Catoio”
Ore 21.00
– Canti e cunti a cura di Elisa Milazzo e Giuseppe Di Bella e danza realizzata dal Centro Professionale Danza Koreos – Piazza Cappuccini
Ore 23.00
– DJ SET – Piazza Cappuccini

Chiudi il menu